Calificación:
  • 1 voto(s) - 1 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
XXII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2017
#1
Pues aunque llovió justo cuando llevábamos el material desde el club al polideportivo, al final más o menos aguantó el día. Por si acaso, jugamos todos a cubiertos divididos entre un "hall" de entrada y parte de la cafetería.
Se impuso Pedro Ramón Martínez Reyes con 7,5 de 8 y mejor desempate que José Miguel Ortega Ruiz.

Toda la información del torneo en info64.org: https://info64.org/torneo-de-fiestas-201...-los-reyes
Toda la información del torneo en chess-results (no oficial) [El 4º desempate del torneo no está implementado como tal en Swiss-Manager, así que está "medio apañao" con el desempate manual]: http://chess-results.com/tnr298284.aspx?lan=2

Se adjunta un archivo pdf con toda la información del torneo.

PREMIADOS

1º General 200€: Pedro Ramón Martínez Reyes
2º General 160€: José Miguel Ortega Ruiz
3º General 120€: Roberto Alfaya Marcelo
4º General 100€: Cristian Aranda Marín
5º General 80€: Sergio García Bartolomé
6º General 60€: Juan Reyes Larenas

1º VCentenario 50€: Juan Carlos Antón Veiga
2º VCentenario 40€: Andrea Antón Quevedo
3º VCentenario 30€: David Hernández Ramos

1º ELO 2001-2200 30€: Juan Rottenwöhrer Suárez
2º ELO 2001-2200 20€: Sergio Cárdenas Serrano
1º ELO 1801-2000 30€: David Rodríguez López
2º ELO 1801-2000 20€: Pablo Herranz Sánchez
1º Sin ELO-1800 30€: Alejandro Stockert Colman
2º Sin ELO-1800 20€: Gonzalo Fernández Salamanca

1º Vet (1962) 30€: Alfredo Lorenzo Bailador
2º Vet (1962) 20€: Jesús Blanco Blanco
1º SUB-18 (1999) 30€: Jim Carlos Andrade Sandoval
2º SUB-18 (1999) 20€: Alejandro Aguilera López
1º SUB-14 (2003) 30€: Miguel Soto Martín
2º SUB-14 (2003) 20€: Andrés Ingunza Curro
1º SUB-10 (2007) 30€: Martín Horcajuelo Rocamora
2º SUB-10 (2007) 20€: Pablo Llamas Martínez

XXII Torneo de Fiestas 2017 San Sebastián De Los Reyes

Clasificación Final

 Pos. Ran.Tít            Nombre            Fed.FIDE  FEDA F. Nac.Tipo   Club    Puntos BucM BucT Buc1    APRO
  1    2  FM Martinez Reyes, Pedro Ramon   VEN 2410  2404  1991                  7,5    34  41,5 45,5   2023,9
  2    4  FM Ortega Ruiz, Jose Miguel      ESP 2263  2314  1982                  7,5    31  38,5 42,5   1942,4
  3    13    Alfaya Marcelo, Roberto       ESP 2076  2145  1999  U18 VCentenario 6,5    30  35,5  39     1842
  4    5  FM Aranda Marin, Cristian        ESP 2263  2294  1975                   6    31,5  39  42,5   1950,8
  5    15    Garcia Bartolome, Sergio      ESP 2063  2076  1971                   6     31  38,5 41,5   1984,5
  6    1  IM Reyes, Juan                   PER 2446  2454  1963      VCentenario  6     30   36   40    1851,6
  7    22    Rodriguez Lopez, David        ESP 1923  1961  2001  U18              6     29  36,5  38    1849,4
  8    11    Anton Veiga, Juan Carlos      ESP 2085  2109  1963      VCentenario  6    28,5  36  38,5   1800,9
  9    7  CM Rottenwohrer Suarez, Juan     ESP 2196  2218  2000  U18              6     27  32,5 35,5   1765,4
  10   10    Cardenas Serrano, Sergio      ESP 2144  2162  1972                  5,5    34  41,5 45,5   2002,6
  11   20    Andrade Sandoval, Jim Carlos  ESP 1947  1986  2000  U18             5,5   29,5  36   39     1840
  12   6     Aguilera Lopez, Alejandro     ESP 2251  2278  2001  U18             5,5    28  35,5  39    1874,9
  13   3  IM Pilgaard, Kim                 DEN 2381  2358  1967                  5,5   27,5  34  37,5   1818,4
  14   8     Ramos Del Campo, Alexander    ESP 2161  2190  1989                  5,5    27  33,5  37    1803,9
  15   18    Herranz Sanchez, Pablo        ESP 1979  2016  1999  U18             5,5   26,5 32,5  34    1709,8
  16   23    Anton Quevedo, Andrea         ESP 1893  1928  2000  U18 VCentenario  5    29,5 35,5 38,5   1886,5
  17   26    Perea Blanco, David           ESP 1874  1936  1979                   5    29,5 35,5 38,5    1755
  18   12    Hernandez Ramos, David        ESP 2080  2122  1998      VCentenario  5    28,5 34,5  38    1824,3
  19   31    Soto Martin, Miguel           ESP 1827  1853  2003  U14              5    28,5 34,5 36,5   1700,9
  20   21    Ingunza Curro, Andres         ESP 1943  1977  2004  U14              5     28   34  35,5   1741,9
  21   87    Stockert Colman, Alejandro    ESP             1975                   5    25,5 31,5  34    1634,6
  22   56    Horcajuelo Rocamora, Martin   ESP 1457  1479  2008  U10              5     25  31,5  32    1479,8
  23   30    Garcia Serrano, Jose M.       ESP 1856  1904  1968                   5     25   31  34,5   1691,6
  24   25    Sanchez Gimeno, Miguel        ESP 1880  1856  1981                   5    24,5  32  34,5   1749,6
  25   33    Giralda Gomez, David          ESP 1822  1888  1974                   5     24   30   32    1683,3
  26   17    Lorenzo Bailador, Alfredo     ESP 1992  2038  1960  S55 VCentenario  5    23,5  31   34    1522,9
  27   46    Fernandez Salamanca, Gonzalo  ESP 1633  1714  2004  U14             4,5    30   36   39     1763
  28   34    Corral Aragon, Juan Maria     ESP 1809  1865  1975                  4,5   28,5  35  37,5   1716,5
  29   14    Soto Martin, Pablo            ESP 2076  2102  2001  U18             4,5    28  35,5  39    1772,4
  30   37    Blanco Blanco, Jesus          ESP 1752  1799  1946  S55             4,5    27  32,5  34     1646
  31   32    Hernandez Ramos, Alberto      ESP 1826  1869  2001  U18 VCentenario 4,5   25,5  31   34    1630,3
  32   9     Berzal Llorente, Jorge        ESP 2160  2139  1986                  4,5    25   30  32,5   1498,8
  33   44    Carrasco Coquillat, Jorge     ESP 1654  1719  2002  U18             4,5   24,5 30,5  33     1597
  34   19    Porras Fernandez, Alberto     ESP 1959  1992  1999  U18             4,5   23,5 29,5  32    1564,8
  35   24    Andrade Sandoval, Bianca      ESP 1880  1951  2003  U14             4,5   22,5 28,5  31    1612,3
  36   72    Benitez Cuevas, Pedro         ESP             1997                  4,5   22,5  27   30    1527,8
  37   57    Rial Rodriguez, Marta         ESP 1429  1454  2003  U14 VCentenario 4,5   21,5  26  27,5   1430,4
  38   28    Serrano Pozo, Fermin          ESP 1862  1933  1974                   4     29   35   37    1722,4
  39   16    Ramos Fernandez, Pedro        ESP 2043  2087  1961  S55              4    28,5 34,5 38,5   1757,3
  40   58    Llamas Martinez, Pablo        ESP 1389  1396  2008  U10 VCentenario  4     28   34  34,5   1518,1
  41   38    Rottenwohrer, Christoph       GER 1691  1783  1968                   4    24,5  31  31,5    1550
  42   49    Cruz Martin, Francisco        ESP 1601  1763  1966                   4    24,5  30  32,5    1627
  43   47    Criado Jimenez, Jose          ESP 1617  1780  1965                   4     24  31,5  34    1479,3
  44   41    Llamas Aliste, Alberto        ESP 1678  1761  1978      VCentenario  4    23,5 28,5  31     1503
  45   36    Giraldo Guerrero, Laureano    ESP 1753  1779  1968                   4    22,5 28,5  29    1510,6
  46   27    Arroyo Martinez, Fernando     ESP 1874  1910  1963      VCentenario  4     22  29,5  32    1415,6
  47   45    Carrasco Coquillat, Alvaro    ESP 1639  1706  2002  U18              4     22  29,5  31    1685,5
  48   53    Serrano Ruiz, Lope            ESP 1521  1556  2005  U14              4    21,5  27   29     1544
  49   61    Perdiguero Herreros, AlejandroESP 1263  1335  2004  U14              4    20,5  26   28    1423,5
  50   43    Navarro Rodriguez, Jesus      ESP 1661  1777  1958  S55 VCentenario  4    20,5  25  26,5   1500,6
  51   59    Martinez Bajo, Alberto        ESP 1352  1382  2001  U18 VCentenario  4    20,5  25  26,5   1496,9
  52   39    Soderstrom, Henrik            ESP 1684  1799  1955  S55              4     20  25,5  27    1500,3
  53   29    Santamaria Farran, Pablo      ESP 1862  1924  1957  S55 VCentenario 3,5   28,5  34  36,5   1537,4
  54   55    Rodriguez Lopez, Sergio       ESP 1470  1513  2008  U10             3,5   27,5  33   35    1671,9
  55   48    Alfaya Martinez, Enrique      ESP 1608  1616  1969      VCentenario 3,5   26,5  33  34,5   1604,1
  56   51    Alvarez Poves, Jesus          ESP 1597  1633  2004  U14             3,5   26,5  32  33,5   1618,8
  57   84    Santiago Garcia, Jorge        ESP             1976                  3,5    24   29  31,5   1578,1
  58   42    Boza Moreno, Pedro            ESP 1671  1710  1953  S55 VCentenario  3    24,5 30,5  33    1544,5
  59   62    Serrano Ruiz, Miguel          ESP 1237  1244  2007  U10              3    23,5 28,5  31    1509,3
  60   50    Perez Gonzalez, Jesus Miguel  ESP 1599  1621  1952  S55 VCentenario  3     23   29  30,5   1516,1
  61   75    Garcia Vallejo, Fernando      ESP             1974                   3     22  27,5  28    1387,3
  62   60    Rivera Ramiro, Oscar          ESP 1326  1378  2003  U14              3     22   27   29    1451,8
  63   63    Alvarez Garcia, Jose Javier   ESP 1230  1265  1967                   3     21  26,5 28,5   1503,3
  64   64    Andrade Sandoval, Marian      ESP 1222  1296  2006  U14              3     20   25  26,5   1360,6
  65   66    Buzica Patrin, Teo Adrian     ESP 1210        2009  U10              3     20   25  25,5   1309,3
  66   86    Sola Sanchez, Pablo           ESP             2009  U10              3     20  24,5 26,5    1363
  67   67    Patino Gomez, Celia           ESP 1149        2003  U14 VCentenario  3     18  22,5  23    1299,5
  68   70    Agraz Fernandez Truchaud, LucaESP             2009  U10              3     18   22  22,5    1180
  69   85    Santiago Gil, Daniel          ESP             2009  U10              3     16   21  21,5   1207,5
  70   69    Ingunza Curro, Alvaro         ESP 1079  1145  2006  U14              3    15,5 20,5  21     1189
  71   52    Martin Garcia, Yeray (W)      ESP 1535  1594  1979                  2,5   25,5 30,5  34
  72   54    Fernandez Diaz, Ricardo       ESP 1493  1596  1976      VCentenario 2,5   21,5 27,5  30    1511,1
  73   77    Heppe, John                   ESP             1959  S55             2,5    21  25,5  27    1436,8
  74   68    Jubin Diez, Damien            ESP 1138  1109  2009  U10             2,5    21  25,5  26    1340,4
  75   65    Rodriguez Municio, Carmen     ESP 1213  1229  2004  U14 VCentenario 2,5   18,5 24,5  26     1367
  76   76    Gomez Fernandez, Emilio Jose  ESP             1960  S55             2,5   16,5 21,5  22    1291,1
  77   71    Agraz Laserna, Raul           ESP             1979                  2,5   16,5 20,5 21,5   1349,4
  78   73    Blazquez Sanz, Oscar          ESP             2009  U10              2    24,5 30,5 33,5   1615,7
  79   83    Sanchez Villodres, Mario      ESP             2011  U10 VCentenario  2    19,5 24,5 26,5   1389,3
  80   82    Sanchez Pina, Damian          ESP             1978      VCentenario  2     18   22  22,5   1193,1
  81   80    Rodriguez Municio, Angela     ESP             2008  U10 VCentenario  2    17,5  22   23    1301,6
  82   74    Garcia Hinoveanu, Eduardo     ESP             2009  U10              2    15,5 20,5  21    1181,4
  83   78    Lad, Omkar (W)                ESP             2004  U14 VCentenario  1    20,5  25   27
  84   81    Rodriguez Municio, Maria      ESP             2009  U10 VCentenario  1    17,5 21,5 23,5   1339,9
  85   79    Lora Arribas, Nicolas         ESP             2008  U10 VCentenario  1    16,5 21,5  22    1322,4
  86   35    Berrocal Exposito, Fernando (WESP 1792  1825  1978                   0    16,5  21   22
  87   40    Diaz Begonte, Manuel (W)      ESP 1680  1678  1943  S55              0    16,5  21   22

Leyenda de los desempates
BucM: Buchholz Mediano
BucT: Buchholz Total
Buc1: Buchholz quitando el peor resultado
APRO: Media de la performance de los oponentes


Archivos adjuntos
.pdf   TorneoFiestas2017.pdf (Tamaño: 152,08 KB / Descargas: 0)
Responder
#2
En vista de la previsión meteorológica para mañana, vamos a cambiar el jugar en la carpas del merendero de la piscina por la zona de la cafetería, para estar todos a cubierto, que ya cubrimos el cupo de tener una edición pasa por agua hace un par de años...
Responder
#3
Listado provisional de inscritos en info64.org (OFICIAL):
https://info64.org/torneo-de-fiestas-201...-los-reyes

Listado provisional de inscritos en chess-results.com (NO OFICIAL):
http://chess-results.com/tnr298284.aspx?lan=2

Itinerario recomendado de acceso recomendado a la sala de juego en vehículo privado y transporte público:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid...11514&z=13

Itinerario a seguir desde la entrada del polideportivo al recinto de piscinas para los participantes en el torneo aquí:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid...00054&z=18
Responder
#4
El domingo 27 de agosto celebramos una edición más del "torneo de la piscina".

XXII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes
Polideportivo Dehesa Boyal. Recinto Piscinas
Domingo, 27 de agosto de 2017

Bases:    
Torneo suizo a 8 rondas.
Partidas a 15 minutos más 5 segundos por jugada.
La 1ª ronda dará comienzo a las 11 horas.
Descanso para comer después de la cuarta ronda.
Se juega en el merendero del recinto de las piscinas de verano.
Entrada gratuita al recinto de las piscinas para los jugadores.

Desempates:
1. Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado).
2. Buchholz quitando el peor resultado.
3. Buchholz total.
4. Media de la performance de los oponentes.
5. Sorteo.

A efectos de desempate, las partidas no jugadas contabilizarán como disputadas contra un “oponente virtual”.

Cuotas de Inscripción:

General: 15 €
Veteranos (1962) y sub-16 (2001): 10 €
Socios y/o alumnos Club V Centenario, 5 € de descuento sobre esas cantidades.
El pago se realizará por transferencia o ingreso en la cuenta del Club Ajedrez V Centenario de Bankia ES44-2038-2282-5160-0021-6820 indicando el nombre del jugador/a.
La organización podrá requerir la presentación del justificante del pago de la inscripción antes del inicio del torneo.
Se garantiza la participación de los 120 primeros inscritos.

Inscripciones:     
Por correo electrónico, en la dirección: vcentenariossreyes@gmail.com indicando nombre y dos apellidos, año de nacimiento y ELO FIDE y/o FEDA. Si es posible, se adjuntará una foto o una imagen escaneada del justificante del pago de la inscripción. La organización mandará un correo de confirmación de la inscripción.

El pago de la cuota de inscripción se podrá realizar en el recinto de juego, hasta 10 minutos antes del comienzo de la 1ª ronda. En ese caso la cuota llevará un RECARGO de 5€.
No se emparejará en la primera ronda a aquel jugador que no haya abonado la cuota de inscripción.
El tiempo de espera será de 15 minutos, tras los cuales se perderá la partida por incomparecencia.

Información telefónica:
Juan Carlos Antón Veiga, 616573059, coordinador del evento.

PREMIOS

General:
1º    200 €
2º    160 €
3º    120 €
4º    100 €
5º     80 €
6º     60 €

Socios y/o alumnos Club V Centenario:
1º     50 €
2º     40 €
3º     30 €

Tramos de ELO: (Se considerará sólo el ELO FIDE)
1º 2001-2200    30 €
2º 2001-2200    20 €
1º 1801-2000    30 €
2º 1801-2000    20 €
1º Sin ELO-1800    30 €
2º Sin ELO-1800    20 €

Edades:
1º Sub-18 (1999)    30 €
2º Sub 18 (1999)    20 €
1º Sub-14 (2003)    30 €
2º Sub 14 (2003)    20 €
1º Sub-10 (2007)    30 €
2º Sub 10 (2007)    20 €
1º Veterano (1962) 30 €
2º Veterano (1962) 20 €

Total en Premios: 1190€

La entrega de premios tendrá lugar al finalizar el torneo, siendo inexcusable la presencia del jugador premiado.

Teléfonos móviles:
Está permitido tener en la sala de juego teléfonos móviles. Si durante la partida suena el móvil o se utiliza, el jugador perderá la partida.

Tratamiento de las jugadas ilegales:
Para la primera y segunda ilegal, tras una reclamación correcta, se añadirán dos minutos de tiempo extra. La tercera jugada ilegal, tras una reclamación correcta, supondrá la pérdida de la partida.

Para la confección del orden de fuerza inicial y para los premios, se utilizará el ELO FIDE estándar, salvo para jugadores que no tenga ELO FIDE estándar y sí ELO FIDE de partidas rápidas, en cuyo caso se utilizará este último a todos los efectos.

Para lo no establecido en estas bases se seguirá las normas y recomendaciones de la FIDE.

Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

El torneo NO será evaluado para el ELO FIDE de Ajedrez Rápido.

La inscripción en el torneo supone la aceptación tácita de estas bases.

AVISO IMPORTANTE:

El torneo se disputa al aire libre en el merendero cubierto por una carpa de las piscinas de verano. Si por causas climatológicas u otras de fuerza mayor se tuviera que suspender el desarrollo del torneo, se aplicará lo siguiente:

* Si no se hubiera completado el 50% de las rondas del torneo, la organización devolverá el dinero de las inscripciones y el torneo se cancelará.

* Si se hubiera completado el 50% o más de las rondas del torneo, la organización repartirá los premios tomando como clasificación final la referida a la última ronda que hubiera podido disputarse completa.


Archivos adjuntos
.pdf   BasesTorneoFiestas2017.pdf (Tamaño: 55,56 KB / Descargas: 0)
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  Liga 2017-2018 IM Blowsky 25 649 Hace 4 horas
Último mensaje: Chofarov
  Torneo de Rápidas 12 de Octubre: Descubriendo Villaverde AjedrezVillaverde 0 65 19-09-2017, 20:09
Último mensaje: AjedrezVillaverde
  XXIX Torneo San Viator - Memorial Pepe Domaica caspita 15 936 19-09-2017, 14:43
Último mensaje: caspita
  Curso Monitor Nacional Base FEDA Septiembre/octubre 2017 LBlasco 5 617 01-09-2017, 16:58
Último mensaje: LBlasco
  ABIERTO INTERNACIONAL ARTURO POMAR (20-26 Noviembre 2017) LBlasco 1 482 01-09-2017, 16:57
Último mensaje: LBlasco