Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 31-01-2017
Hay un listado provisional (con elos de Enero, ojo) de inscritos de la Previa B publicado en info64.org:
https://info64.org/fma-campeonato-individual-absoluto-fase-previa-b
Si detectáis algún error, por favor avisadme. Gracias.
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Luciano de Samósata – 01-02-2017
Ya podías haber arbitrado la A 🙂
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 01-02-2017
Ya está publicada la primera ronda en info64.org:
https://info64.org/fma-campeonato-individual-absoluto-fase-previa-b/1
Nos vemos mañana.
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 02-02-2017
(01-02-2017, 14:09 )Luciano de Samósata escribió: Ya podías haber arbitrado la A 🙂
Ya podías haber jugado la B
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 22-02-2017
Ya está publicada la 8ª ronda de la Previa B. Disculpad pero ayer no pude «colgarla» a la hora prevista.
https://info64.org/fma-campeonato-individual-absoluto-fase-previa-b/8
Nos vemos el viernes.
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 27-02-2017
Gracias a la FEDA (y especialmente a Paki), ya está cargado la información del torneo en la FIDE:
http://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=152094
Así que se evaluará para la lista de Marzo.
La clasificación final de la Previa B se puede consultar aquí:
https://info64.org/fma-campeonato-individual-absoluto-fase-previa-b/standings
También están disponibles todas las partidas.
Enhorabuena a los clasificados ( y en especial al vencedor, Pablo Barragán Arriaza) y mucha suerte en la Semifinal. Por favor, confirmad a la FMA la participación en la Semifinal dentro del plazo establecido (que acaba el 20 de marzo).
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 28-02-2017
Ya está evaluado para Marzo de 2017:
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=152094
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by JF Blanco – 28-02-2017
Enhorabuena a los premiados! Y especialmente a Paki.
RE: Fase Previa B Temporada 2016/2017 – post by Kalandraka – 01-03-2017
La clasificación final:
FMA – Campeonato Individual Absoluto Fase Previa B
Clasificación final
Rank SNo. Nombre TipoEloIntEloN FED Club PtsBuc-1 BucT BucM
1 14Barragan Arriaza Pablo U18 1813 1853 ESP Capablanca 6½ 45
2 8Vazquez Gonzalez Jesus 1911 1943 ESP Villaverde 6½ 44
3 4Vazquez Gonzalez Francisco 1943 1974 ESP Villaverde 6½ 42½
4 9Marin Aso Jose Luis 1882 1929 ESP Alcala De Henares 6 48
5 2Morera Rodriguez Ignacio 1972 2003 ESP La Casa Del Ajedrez 6 44
6 17Tarrio Ocana Jose Manuel 1785 1818 ESP Tres Cantos 5½ 48
7 6Garcia Prados David 1928 1985 ESP Independiente 5½ 47
8 11Garcia Serrano Jose M. 1859 1941 ESP Expansion 5½ 42½ 46
9 1Ocana Lameiro Oliver 1982 2025 ESP San Fdo. De Henares 5½ 42½ 45½
10 3Molina Garcia Francisco J. 1965 2008 ESP Castilla-Leon Getafe 5½ 39 42
11 21Ingunza Curro Andres U18 1670 1727 ESP Rivas 5½ 39 41
12 13Baeza Escudero Javier 1821 1864 ESP Villaverde 5½ 38
13 7Anton Quevedo Andrea FU18 1922 1955 ESP S. S. De Los Reyes 5 38½ 41½
14 24Dominguez Afonso Ayraldo 1595 1643 ESP A.V.A. 5 38½ 41
15 10Del Noval Nemeshazi Nesztor U18 1878 1915 ESP Rivas 5 37½
16 25Osuna Osuna Francisco 1588 1722 ESP Pozuelo 5 36½
17 20Leniz Martinez Francisco 1721 1786 ESP Independiente 5 34½
18 12Cuellar Gutierrez Raul 1835 1905 ESP Manila Estrellas 4½ 41
19 15Fernandez Estremera FernandoU18 1793 1837 ESP Jaque Mate 4 43½
20 30Fernandez Garcia Emiliano 1541 1582 ESP Jaque Mate 4 38½
21 34Alameda Arellano Cristeto 1507 1580 ESP 64 Villalba 4 37
22 23Moro Serrano Federico 1626 1688 ESP Coslada Chess 4 36½
23 26Rodriguez Torres Manuel 1588 1702 ESP Valdenarro 4 36
24 28Benitez Cadenas Luis Miguel 1572 1643 ESP Independiente 4 35½
25 19Pena Marina Jose Maria 1762 1811 ESP Tres Cantos 4 34
26 31Cortijo Manso Luis 1518 1607 ESP Pozuelo 4 32½
27 18Rodriguez Bernal Herman 1781 1829 ESP Tres Cantos 3½ 41
28 38Ochoa Gonzalez Hugo U18 1422 1473 ESP Capablanca 3½ 38
29 35Alvear Zapata Juan Pablo 1503 1557 ESP Casa De Extramadura 3 39
30 33Pareja Cerrato Antonio 1509 1586 ESP La Didactica 3 37
31 32Ojosnegros Martin Angel 1516 1572 ESP Independiente 3 35 36½ 29
32 27Ghavami Mahmoud 1586 1652 ESP Ciudad Los Angeles 3 35 36½ 28½
33 39Perdiguero Herreros AlejandrU18 1409 1492 ESP Capablanca 3 29½
34 22Lopez Martinez Antonio 1648 1795 ESP Jaque Y M. Venceremos 3 29
35 41Tellechea Castello Eduardo ESP Villaviciosa De Odon 2½ 34½
36 36Martinez Pascual Gonzalo 1493 1584 ESP Villaviciosa De Odon 2½ 28½
37 37Olmos Rodriguez Arcadio 1480 1601 ESP Villaviciosa De Odon 2 30½
38 40Herreros Villalba Ana F 1114 1053 ESP Capablanca 1½ 33½
39 5Martin Hernandez Vicente 1941 1984 ESP Batan 1 31½
40-41 16Yeves Miquel Enrique 1788 1846 ESP La Casa Del Ajedrez 0
40-41 29Alonso Pardo Daniel 1568 1670 ESP San Viator 0
Desempates:
Buc-1: Buchholz quitando el peor resultado
BucT: Buchholz total
BucM: Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado)
Toda la información en el pdf adjunto.