II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 12-04-2017
Volvemos a repetir como el año pasado y aprovechando que montamos todo para el Festival Infantil, vamos a realizar un Torneo de Ajedrez Relámpago valedero para Elo FIDE de Blitz y el II Torneo Escolar de San Sebastián de los Reyes (para alumn@s escolarizado en Sanse).
El II Torneo Escolar será el sábado 17 de Junio por la mañana. El II Torneo Relámpago el sábado 17 de Junio por la tarde. El XV Festival Infantil será el domingo 18 de Junio por la mañana.
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 12-04-2017
Pongo las bases del II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes, a celebrar el día sábado 17 de Junio de 2017 a las 17:00.
Jugaremos en el Pabellón Eduardo López Mateo, donde celebramos el Festival Infantil (que será el domingo 18 de junio por la mañana).
Hemos hecho un esfuerzo y aumentado los premios del torneo relámpago en casi 200€.
También adjunto las bases en formato .pdf.
II Torneo Relámpago
San Sebastián de los Reyes
Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
Sábado, 17 de junio de 2017
Bases:
Torneo suizo a 9 rondas.
Partidas a 5 minutos más 3 segundos por jugador.
La 1ª ronda dará comienzo a las 17:00 horas.
Valedero para Elo FIDE Blitz.
Por imperativo de la FEDA es obligatorio estar federado para poder jugar el torneo.
Desempates:
1. Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado).
2. Buchholz quitando el peor resultado.
3. Buchholz total.
4. Media de la performance de los oponentes.
5. Sorteo.
A efectos de desempate, las partidas no jugadas contabilizarán como disputadas contra un “oponente virtual”.
Cuotas de Inscripción:
General: 10 €
Veteranos (1962), sub-18 (1999), socios y/o alumnos Club V Centenario: 8 €
El pago se realizará por transferencia o ingreso en la cuenta del Club Ajedrez V Centenario en Bankia ES44-2038-2282-5160-0021-6820 indicando el nombre del jugador/a.
La organización podrá requerir la presentación del justificante del pago de la inscripción antes del inicio del torneo.
Inscripciones:
Por correo electrónico, en la dirección: vcentenariossreyes@gmail.com, indicando nombre y dos apellidos, año de nacimiento y Código FIDE (si se dispone de él). Si es posible, se adjuntará una foto o una imagen escaneada del justificante de pago de la inscripción. La organización mandará un correo confirmando la inscripción.
El pago de la cuota de inscripción se podrá realizar en el recinto de juego, hasta 20 minutos antes del comienzo de la 1ª ronda. En ese caso la cuota llevará un RECARGO de 2€.
No se emparejará en la primera ronda a aquel jugador que no haya abonado la cuota de inscripción.
El tiempo de espera será de 5 minutos, tras los cuales se perderá la partida por incomparecencia.
Información telefónica:
Juan Carlos Antón Veiga, 616573059, coordinador del evento.
PREMIOS
General:
1º 200 €
2º 150 €
3º 100 €
4º 80 €
5º 70 €
6º 60 €
7º 50 €
Socios y/o alumnos Club V Centenario:
1º 40 €
2º 30 €
3º 20 €
Tramos de ELO:
1º 2001-2200 30 €
1º 1801-2000 30 €
1º Sin ELO-1800 30 €
Edades:
1º Veterano (1962) 30 €
1º Sub-18 (1999) 30 €
1º Sub-14 (2003) 30 €
Total en Premios: 980 €
La entrega de premios tendrá lugar al finalizar el torneo, siendo inexcusable la presencia del jugador premiado.
Teléfonos móviles:
Está permitido tener en la sala de juego teléfonos móviles. Si durante la partida suena el móvil o se utiliza, el jugador perderá la partida.
Para la confección del orden de fuerza inicial y para los premios, se utilizará el ELO FIDE de Blitz. En caso de no tener Elo FIDE de Blitz se utilizará el Elo FIDE estándar.
Se aplicará el artículo A.4 del Apéndice de las Leyes del Ajedrez.
Para lo no establecido en estas bases se seguirá las normas y recomendaciones de la FIDE.
Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).
La inscripción en el torneo supone la aceptación tácita de estas bases.
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 12-04-2017
Un mapa en Google Maps con la situación del pabellón:
https://goo.gl/maps/vEhSASa88DJ2
En la esquina superior derecha está la situado el pabellón. En frente hay una parada de autobuses donde para el C54 que sale de Plaza de Castilla.
En la esquina inferior izquierda está el Metro de Baunatal, a unos 10 minutos. La estación de tren de Alcobendas-San Sebastián de los Reyes no es muy recomendable, puesto que está a bastante más distancia y pilla en cuesta para ir al pabellón (hay por lo menos 1,5 km).
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 12-04-2017
Bases del II Torneo Escolar San Sebastián de los Reyes
II Torneo Escolar
San Sebastián de los Reyes
Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
Sábado, 17 de junio de 2017
Bases:
Torneo suizo a siete rondas (no se eliminan los jugadores por perder una partida).
Partidas a 10 minutos más dos segundo por jugada.
La 1ª ronda dará comienzo a las 10:00 horas (finalización estimada 14 horas).
Desempates:
1. Buchholz (quitando los dos peores resultados)
2. Buchholz (quitando el peor resultado)
3. Buchholz
4. Partidas ganadas
5. Sonneborn-Berger
6. Sorteo.
A efectos de desempate, las partidas no jugadas contabilizarán como disputadas contra un “oponente virtual”.
1º Para niños escolarizados en San Sebastián de los Reyes.
Se celebrarán dos torneos, Torneo “A” para alumnos de 4º, 5º y 6º de primaria. Torneo “B” para alumnos de 1º, 2º, y 3º de primaria.
Premios:
Trofeos para los cinco primeros clasificados.
Trofeo para el mejor Colegio en cada torneo. Para decidir la clasificación por colegios se utilizaran los cuatro mejores resultados de sus jugadores (en caso de empate entre Colegios se añadirá el quinto mejor resultado de cada equipo empatado, y así sucesivamente hasta que el empate desaparezca, de persistir el empate el jugador mejor clasificado en el torneo A).
2º Las decisiones del árbitro serán inapelables.
3º Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, fotografías).
La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.
Inscripciones en el correo antonquevedo@gmail.com, indicando nombre completo, Colegio y curso hasta el 15 de junio. Pasado ese plazo se aceptarán inscripciones pero empezando en la segunda ronda.
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 12-04-2017
Bases del XV Festival Infantil:
XV FESTIVAL DE AJEDREZ INFANTIL V CENTENARIO
BASES
1. Sistema de juego: suizo por equipos a 6 rondas
2. Equipos compuestos de 10 jugadores de categorías cadetes (2001) o inferiores. Los equipos harán su orden de fuerza según su criterio, pero dicho orden deberá respetarse todo el torneo. Queda prohibida la formación de un equipo con jugadores de distintas escuelas o clubes. Si algún equipo tiene problemas para alcanzar los 10 jugadores, puede buscar algún otro mediante la organización
3. Inscripción limitada a 30 equipos
4. Puntuación: dos puntos por encuentro ganado, 1 por encuentro empatado, 0 puntos por encuentro perdido
5. Día de juego: Domingo, 18 de junio de 2017
6. Horario de juego: Comenzará a las 9:30 horas
7. Local de Juego: Pabellón Deportivo Eduardo López Mateo. Plaza Abogados de Atocha, 1. San Sebastián de los Reyes
8. Ritmo de juego: 10 minutos + 2 segundos por jugada
9. Sistemas de desempate
a) Olímpico (suma de puntos totales)
b) Rápidas a 5 minutos
10. Tratamiento de las jugadas ilegales: la primera y segunda jugada ilegal conllevarán una advertencia. La tercera jugada ilegal supondrá la pérdida de la partida
PREMIOS
* Trofeo para todos los equipos
Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.).
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 12-04-2017
Hemos quitado los premios individuales por tableros en el festival infantil (era un trabajo «de chinos» que además a veces generaba retrasos al acabar con los desempates). Del resto no se ha modificado nada.
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 05-06-2017
Listado provisional de inscritos en info64.org:
https://info64.org/ii-torneo-relampago-san-sebastian-de-los-reyes
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 13-06-2017
Actualizado el listado de inscritos con 20 jugadores:
https://info64.org/ii-torneo-relampago-san-sebastian-de-los-reyes
Las bases están disponibles aquí:
http://vcentenario.com/docs/BasesIITorneoRelampago.pdf
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 14-06-2017
AVISO IMPORTANTE:
Cambio del local de juego del II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes
Nuevo local de juego: Club Ajedrez V Centenario. Av. de Baunatal, 18 (Anexo) 28701. San Sebastían de los Reyes.
En vista de la previsión meteorológica de la AEMET, con previsión de 39 grados de temperatura el sábado 17 de junio en San Sebastián de los Reyes, hemos decido cambiar el local de juego del II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes, puesto que el pabellón deportivo Eduardo López Mateo NO tiene climatización.
El nuevo local de juego es en Club Ajedrez V Centenario. Av. de Baunatal, 18 (Anexo) 28701. San Sebastían de los Reyes, que SÍ dispone de climatización.
Lamentamos la molestias que podamos ocasionar, pero creemos que es mejor tomar la decisión hoy que tener que decidir el sábado sobre la marcha qué hacer si la temperatura en el pabellón es demasiado alta.
En la página web del club hay instrucciones para llegar en transporte público y privado a la sede del club:
http://www.vcentenario.com/quienessomos.html
En el siguiente mapa se muestran las situaciones de la sede del club y del pabellón Eduardo López Mateo:
https://goo.gl/maps/b2dmWMRoZ7U2
Debido a los condicionantes del nuevo local, se limita la participación a los 80 primeros inscritos.
El horario se mantiene igual, siendo la hora de comienzo las 17:00 horas.
El pago de la cuota se puede realizar 20 minutos antes de la hora de comienzo, con un recargo de 2€. No se emparejará en la primera ronda a aquel jugador que no haya abonado la cuota de inscripción.
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 16-06-2017
Está actualizado el listado de inscritos con 54 jugadores.
Por favor, recordad que jugamos en el local del Club de Ajedrez V Centenario (que así pasaremos menos calor).
Un saludo.
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 07-07-2017
II Torneo Escolar
Información en chess-results:
Torneo A
Torneo B
PREMIADOS:
TORNEO A
1 Clasifcad@: David Díaz Guzmán
2 Clasifcad@: Iván Núñez Padilla
3 Clasifcad@: Álvaro Abad Lanchas
4 Clasifcad@: Ada Solanilla Olcese
5 Clasifcad@: Luca Merino Asensio
1er Colegio: Antonio Machado
TORNEO B
1 Clasifcad@: Eneko Peláez Jiménez
2 Clasifcad@: Ignacio Lequerica Moreno
3 Clasifcad@: Marcos Hernández García
4 Clasifcad@: Lucas Moñino Aso
5 Clasifcad@: Aitor Padial Hipólito
1er Colegio: Príncipe Felipe
CLASIFICACIONES FINALES:
Torneo A
Rank SNo. Nombre Colegio Gr Pts BUC BUC BUC
1 4 DIAZ GUZMAN David Principe Felipe 5º 7 22½ 25½ 28½
2 10 NUÑEZ PADILLA Ivan Infantas Elena Y Cristina 5º 5 25 28½ 31½
3 1 ABAD LANCHAS Alvaro Antonio Machado 6º 5 24½ 28 31
4 12 SOLANILLA OLCESE Ada F Miguel Delibes 4º 5 24 27 30
5 6 MERINO ASENSIO Luca Antonio Machado 5º 4 24 27 29
6 11 PULIDO ETIENNE Victor A. Antonio Machado 5º 4 19½ 22 24½
7 7 MORENO BERMUDEZ Pablo Leon Felipe 5º 3½ 24 27 27
8 13 TEMPRADO CARRASCO Hector Infantas Elena Y Cristina 5º 3 24 26½ 26½
9 2 ABAD LANCHAS Eduardo Antonio Machado 6º 3 22 25 28
10 5 LORO NOVO David Principe Felipe 4º 3 19 21½ 23½
11 9 NEACATO AUZ Miguel Leon Felipe 4º 3 18½ 21 23
12 14 VALDEZ MINA Alvaro San Sebastian 6º 3 18½ 20½ 20½
13 3 AMO GARCIA Paula F Antonio Machado 4º 3 17 19 19
14 8 MUÑIZ SANTAS Bruno Principe Felipe 4º 3 16 18 18
15 16 VAZQUEZ MARTINEZ Eduardo San Sebastian 6º 2½ 17 19½ 19½
16 15 VALDEZ MINA Diego San Sebastian 4º 2 17½ 20½ 23
17 17 VELOSO GRANGER Alberto Nuestra Señora De Valvanera 4º 2 17½ 20½ 20½
18 18 VELOSO GRANGER Claudia F Nuestra Señora De Valvanera 4º 0 16½ 19 21
Torneo B
Rank SNo. Nombre FED Club Gr Pts BUC BUC
1 21 PELAEZ JIMENEZ Eneko ESP Principe Felipe 2º 6 23 26½
2 12 LEQUERICA MORENO Ignacio ESP Trinity College 2º 5½ 24 27½
3 8 HERNANDEZ GARCIA Marcos ESP Leon Felipe 3º 5 25½ 28½
4 19 MOÑINO ASO Lucas ESP San Sebastian 2º 5 21½ 24½
5 20 PADIAL HIPOLITO Aitor ESP Principe Felipe 1º 5 19½ 22
6 25 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis ESP Principe Felipe 1º 4½ 23 26
7 24 SOLANILLA OLCESE Alejandro ESP Miguel Delibes 3º 4½ 22 25½
8 1 AMO GARCIA Alvaro ESP Antonio Machado 1º 4½ 20½ 24
9 11 HERNANDEZ GUTIERREZ Roberto ESP Principe Felipe 3º 4 21½ 24½
10 9 HERNANDEZ GUTIERREZ Gonzalo ESP Principe Felipe 1º 4 20 22½
11 7 GUERRERO PIZARRO Mario ESP San Sebastian 2º 3½ 23 26
12 17 MARQUEZ LARROSA Alejandro ESP Principe Felipe 1º 3½ 22½ 26
13 2 CALERO BUENDIA Gael ESP San Sebastian 2º 3½ 19½ 22
14 13 LLINARES CARDENAL Alvaro ESP Leon Felipe 3º 3½ 19½ 21
15 23 RODRIGUEZ MUNICIO Maria F ESP Leon Felipe 2º 3½ 17½ 20
16 22 RODRIGUEZ MUNICIO Angela F ESP Leon Felipe 3º 3 22 25½
17 15 LUQUE ROCH Juan ESP Principe Felipe 3º 3 22 24½
18 3 CASTELLO GARCIA-ARRANZ Flavia F ESP Trinity College 3º 3 21½ 23
19 6 ESTEFANIA TRINCA Zaida F ESP San Sebastian 3º 3 18 19½
20 18 MORENO BERMUDEZ Carmen F ESP Leon Felipe 3º 2½ 20 22½
21 14 LLINARES CARDENAL Diego ESP Leon Felipe 1º 2½ 19 21
22 5 DIAZ GUZMAN Miriam F ESP Principe Felipe 1º 2½ 17 18
23 26 VELOSO GRANGER Gustavo ESP Nuestra Sra. Valvanera 2º 2 20½ 23½
24 4 CORDONES ANTONA Ariel ESP Principe Felipe 1º 2 17½ 18½
25 16 MARCOS TREJO Mateo ESP San Sebastian 3º 1 14½ 16½
26 10 HERNANDEZ GUTIERREZ Miguel ESP Principe Felipe 1º 0 15½ 17
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 07-07-2017
II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes
Toda la información del torneo en info64.org: https://info64.org/ii-torneo-relampago-san-sebastian-de-los-reyes
Toda la información del torneo en chess-results: http://chess-results.com/tnr289329.aspx?lan=2
La evaluación del torneo en la FIDE para la lista de Elo Blitz de Julio de 2017 está disponible aquí.
PREMIADOS:
GENERAL
1º General 200€: Iván Vallés Moreno
2º General 150€: Adrián Suárez Uriel
3º General 100€: Santiago Roa Alonso
4º General 80€: Juan Reyes Larenas
5º General 70€: José Miguel Ortega Ruiz
6º General 60€: Cristian Aranda Marín
7º General 50€: José Manuel Pérez González
CLUB V CENTENARIO
1º V Centenario 40€: Manuel Quevedo Marín
2º V Centenario 30€: Roberto Alfaya Marcelo
3º V Centenario 20€: David Hernández Ramos
POR TRAMOS DE ELO
1º 2001-2200 30€: Juan Rottenwöhrer Suárez
1º 1801-2000 30€: Adolfo Santamaría Baeza
1º Sin ELO-1800 30€: Alberta Ganuza Casas
POR EDADES
1º Veterano (1962) 30€: Alfredo Lorenzo Bailador
1º Sub18 (1999) 30€: Marcos Lianes García
1º Sub14 (2003) 30€: Bharath Karunanithi
CLASIFICACIÓN FINAL:
Rank SNo. Nombre FIDE FED Tipo Club Pts BucM Buc1 BucT APRO
1 3 IM VALLES MORENO Ivan 2410 ESP 8 38 45½ 48½ 2115,2
2 8 FM SUAREZ URIEL Adrian 2311 ESP 7½ 39½ 47½ 52 2123,8
3 5 IM ROA ALONSO Santiago 2351 ESP 6½ 40 48 52½ 2111,2
4 2 IM REYES Juan 2440 PER VCentenario 6½ 40 46 50 2029,8
5 4 FM ORTEGA RUIZ Jose Miguel 2395 ESP 6½ 38 46 51 2167,4
6 9 FM ARANDA MARIN Cristian 2310 ESP 6½ 36 43½ 46½ 2034,1
7 10 FM PEREZ GONZALEZ Jose Manuel 2298 ESP 6½ 35½ 43 47½ 2036,7
8 19 CM ROTTENWOHRER SUAREZ Juan 2113 ESP U18 6 37½ 44 47½ 2044,8
9 15 FM LIANES GARCIA Marcos 2154 ESP U18 6 32½ 39 42 1971,7
10 13 QUEVEDO MARIN Manuel 2231 ESP VCentenario 6 32½ 39 42 1897,6
11 17 GARCIA DORADO Alberto 2149 ESP 6 32 38½ 42 1963,1
12 16 GARCIA DIAZ Victor 2154 ESP 6 30½ 37 39½ 1725,3
13 1 IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel 2466 ESP 5½ 41½ 49 54 2235,4
14 18 FM SOLAESA NAVALPOTRO Luis Julio 2142 ESP 5½ 39½ 47½ 51 2075,8
15 14 ALFAYA MARCELO Roberto 2156 ESP U18 VCentenario 5½ 37½ 44 47 1901,7
16 31 SANTAMARIA BAEZA Adolfo 1918 ESP 5½ 35 41½ 44½ 1922,7
17 22 ROBLES DIAZ Jose Alberto 2088 CUB 5½ 31½ 38 41 1799,1
18 25 PERDOMO ARAUJO Angel Eduardo 2051 VEN 5½ 29 35½ 38 1772,7
19 6 MORENO IBANEZ Miguel 2320 ESP 5 42½ 50½ 54½ 2152,1
20 7 FM MARTIN DUQUE Jesus 2311 ESP 5 38 44½ 47½ 2032,4
21 23 HERNANDEZ RAMOS David 2080 ESP VCentenario 5 37 44½ 47 1938,7
22 12 FERNANDEZ LLEDO Javier 2251 ESP 5 34 42 44½ 1855,4
23 20 ANGELINA VELA Carlos 2098 ESP 5 34 40½ 43 1842,4
24 21 CM FERNANDEZ DE BOBADILLA Gabriel 2089 ESP 5 33½ 40 44 1946,7
25 34 CALVO DE CASTRO Miguel 1868 ESP 5 33 39½ 43 1778,4
26 33 SACRISTAN VIRSEDA Fernando 1889 ESP 5 30 38 40½ 1739,9
27 26 PAREDES MANCHA Antonio 2036 ESP 5 27½ 33½ 35 1724,3
28 35 BENTO IGLESIAS Pablo 1852 ESP U18 4½ 37½ 44 48 1929,1
29 24 ANTON VEIGA Juan Carlos 2058 ESP VCentenario 4½ 36½ 44½ 47 1870,8
30 11 FM MARTINEZ REYES Pedro Ramon 2288 VEN 4½ 35½ 42 46 1813,2
31 27 CARDENAS SERRANO Sergio 2015 ESP 4½ 32½ 40 42 1868,1
32 40 GANUZA CASAS Alberto 1693 ESP 4½ 32½ 39 41 1758,8
33 38 GARCIA OVIEDO Alejandro 1711 ESP U18 4½ 30½ 38 40½ 1780,7
34 30 LARGO BARBERO Benito 1933 POR 4½ 29 34½ 36½ 1577,3
35 49 PENA HERNANDEZ Francisco 1511 ESP U18 4½ 28 34 36 1534,8
36 44 MARTINEZ CABALLERO Monica F1617 ESP 4½ 28 33 33½ 1558
37 28 GARCIA PAREJA Jose Antonio 1983 ESP 4 34½ 41 41½ 1672,9
38 43 HERNANDEZ RAMOS Alberto 1656 ESP U18 VCentenario 4 33½ 39½ 41 1774,4
39 32 BANOS ROSIQUE Rafael 1892 ESP 4 32½ 39 42 1793,7
40 36 ANTON QUEVEDO Andrea F1839 ESP U18 VCentenario 4 31½ 37½ 40 1800,1
41 48 SYVYV Dmytro 1561 ESP 4 30 36 38½ 1627,2
42 41 CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro 1686 ESP 4 27½ 33 35 1550,7
43 55 KARUNANITHI Bharath 1345 ESP U14 VCentenario 4 27½ 32½ 34½ 1570,8
44 29 LORENZO BAILADOR Alfredo 1948 ESP S55 VCentenario 4 27 32 34 1670,2
45 46 ALFAYA MARTINEZ Enrique 1608 ESP VCentenario 4 26½ 32½ 34 1482
46 52 MEHALINGAM Karunanithi 1428 ESP VCentenario 4 25½ 31 31½ 1464,4
47 60 SANCHEZ ROMERALO Jaime ESP 3½ 35½ 41½ 45½ 1683,3
48 50 RODRIGUEZ MUNICIO Carmen F1507 ESP U14 VCentenario 3½ 24½ 30½ 31 1435,6
49 37 LOPEZ ORELLANA Federico 1765 ESP S55 3 34 42 44½ 1780,3
50 39 MARTINEZ DE LA PUENTE Ignacio 1697 ESP S55 3 29½ 36 38½ 1651,8
51 53 LLAMAS MARTINEZ Pablo 1410 ESP U14 VCentenario 3 28½ 34 35½ 1568,9
52 45 MARTINEZ GALLARDO Javier 1610 ESP S55 3 27 32½ 33 1465
53 56 GARRIDO GUBSER Daniel ESP U18 3 24 29½ 32 1414,9
54 54 MARTINEZ BAJO Alberto 1353 ESP U18 VCentenario 3 24 29 31 1431,5
55 42 CRIADO JIMENEZ Jose 1684 ESP 3 22½ 28½ 30½ 1622,1
56 51 RIAL RODRIGUEZ Marta F1433 ESP U14 VCentenario 3 18½ 23½ 24 1372,3
57 47 TATU Radu 1575 ESP 2½ 27½ 33½ 35½ 1566,9
58 61 VON FURSTENBERG ARANA Marco ESP U14 2½ 23½ 28 30 1253,8
59 58 LAD Omkar ESP U14 VCentenario 2½ 23½ 28 28½ 1251,1
60 57 JIMENEZ LOPEZ Arturo ESP U14 2 22½ 27½ 28 1256,9
61 59 RUIZ SANCHEZ Miguel ESP U14 1 21½ 26½ 28 1253
Desempates
BucM: Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado)
Buc1: Buchholz quitando el peor resultado
BucT: Buchholz total
APRO: Media de la performance de los oponentes
RE: II Torneo Relámpago, II Torneo Escolar y XV Festival Infantil V Centenario – post by Kalandraka – 07-07-2017
XV Festival Infantil de Ajedrez V Centenario
Toda la información del torneo en chess-results: http://chess-results.com/tnr285718.aspx?lan=2
CLASIFICACIÓN FINAL:
Rank Equipo Part. + = – MP Pts.
1 Jaque Mate «All Stars» 6 5 1 0 11 47
2 Club Ajedrez Tres Cantos A 6 5 0 1 10 51
3 V Centenario S. S. De Los Reyes A 6 4 1 1 9 38½
4 Ajedrez Capablanca A 6 4 0 2 8 44
5 Club Ajedrez UNED Guadalajara 6 4 0 2 8 37½
6 Club Ajedrez Rivas 6 4 0 2 8 36½
7 Club Ajedrez Alcorcon 6 4 0 2 8 35½
8 Club Ajedrez 64 Villalba 6 4 0 2 8 28½
9 Amigos Del Ajedrez Educativo A 6 3 1 2 7 29½
10-11 Club Ajedrez Blanco y Negro A 6 3 0 3 6 32
10-11 Jaque Mate «Sophomores» 6 3 0 3 6 32
12 Colegio Alkor A 6 2 2 2 6 31½
13 V Centenario S. S. De Los Reyes B 6 2 2 2 6 31
14 Ajedrez Capablanca B 6 3 0 3 6 30½
15 Club Ajedrez Tres Cantos B 6 3 0 3 6 29
16 Amigos Del Ajedrez Educativo B 6 3 0 3 6 26½
17 Colegio SEK Ciudalcampo 6 3 0 3 6 24½
18 Ajedrez Tajamar 6 1 3 2 5 32
19 Club Ajedrez Blanco y Negro B 6 2 1 3 5 28
20 Colegio Mirabal 6 2 0 4 4 21½
21 Colegio San Jaime 6 2 0 4 4 21
22 Colegio Daoiz y Velarde 6 2 0 4 4 18½
23 V Centenario S. S. De Los Reyes C 6 2 0 4 4 12½
24 IRSASUI 6 1 1 4 3 22
25 Colegio Alkor B 6 1 0 5 2 20½